В Лутугинской ДЮСШ стартовали Чемпионат и Первенство ЛНР по традиционному карате

С 24 февраля внешкольные учреждения дополнительного образования  возобновили очную форму обучения. Впервые после вынужденного перерыва в Лутугинской детско-юношеской спортивной школе, 10 апреля, стартовали Чемпионат и Первенство ЛНР по традиционному карате.  Спортсмены из Лутугинского района, городов Луганска, Краснодона и Краснодонского района продемонстрировали физическую подготовку и боевой дух.

В связи с соблюдением требований ЧСПК при Правительстве ЛНР, во избежание скопления людей, соревнования  проводятся в три этапа. Первый этап прошел 10 апреля. В этот день состоялся турнир «Юный мастер», где состязались спортсмены  в возрасте с 8 до 11 лет.

Почетными гостями соревнований стали: глава Администрации Лутугинского района Евгений Бондарь, президент общественной организации «Союз карате Донбасса», глава клуба «Эдельвейс», тренер высшей категории Владимир Подтынный, заместитель директора ЛДЮСШ  Галина Ландырь.

– Дорогие ребята, у вас все впереди! Благодаря усилиям тренеров, родителей, юные спортсмены Лутугинского района побеждают на соревнованиях Луганской  Народной  Республики  и  достойно представляют район и Республику, получают призовые места на Чемпионатах  России, – обратился к ребятам Евгений Бондарь. – Карате – спорт сильных, волевых, мудрых. И нынешние соревнования, собравшие лучших представителей, откроют новые имена победителей. Я желаю всем участникам соревнований мужества, удачи и сил. И пусть победит сильнейший!

Как подчеркнула заместитель директора ЛДЮСШ  Галина Ландырь, у ребят появилась возможность продемонстрировать результаты усердных тренировок в дистанционном режиме. Большую работу проделали тренеры, переформатировав обучение в онлайн режим.

– Каждый день мы интересовались спортивными успехами своих воспитанников в дистанционном режиме. Поддерживали их, при благоприятных погодных условиях  проводили тренировки на свежем воздухе с несколькими ребятами. И сегодня для них еще одно испытание – на соревнованиях нет родителей. Это закалка для юных каратистов, которые стали самостоятельными еще в период обучения в онлайн режиме. Однако глядя на уверенные взгляды, устремленные к победе, я думаю, что ребята выступят достойно! –  отметил Владимир Подтынный.

По традиции после оглашения клятвы спортсменами и тренерами начались соревнования. Ребята проявили настойчивость в поединках и боевой дух. По итогам соревнований в категории «Мальчики 8-9 лет»: первое место в разделе «кумитэ», второе место в разделе «ката» одержал Данил Василюк; на третьей позиции в разделе «кумитэ» — Александр Седлецкий. Среди девочек 8-9 лет: первое место в разделе «кумитэ», третье место в разделе «ката» — Варвара Григорьева. В категории «Мальчики 10-11 лет»: первое место в разделе «кумитэ», второе место в разделе «ката» занял Иван Нетсев; второе место в разделе «кумитэ» — Владислав Матвиевский. Среди девочек 10-11 лет: Злата Акиншева одержала победу в разделе «ката», второе место в разделе «кумитэ»; Каролина Непран заняла первое место  в разделе «кумитэ»; Кира Дежина – на третье позиции в разделе «кумитэ».

Также определены призеры турнира «Юный мастер». Так, победителем в категории «Мальчики 8-9 лет» в разделе «ката» стал Родион Косенко; второе место у Михаила Пруженко;  третье место занял Владимир Свалявчик. Среди юношей 10-11 лет обладателем первого места в разделах «ката», «кихон»,  «кумитэ» стал Илья Грищенко. В возрастной категории мальчики 8-9 лет первое место в разделах «кихон», «кумитэ» занял Илья Муравлев. Самый юный спортсмен Евгений Комянченко в возрастной категории 6-7 лет одержал первое место в разделе «кумитэ» и второе место в разделе «ката».

Победителей и призеров в торжественной обстановке наградили грамотами и медалями.

На эти выходные запланирован следующий этап соревнований. По итогам состязаний 17 и 24 апреля будет сформирована сборная ЛНР, которая представит Республику  на Чемпионате России по традиционному карате в г. Набережные Челны Республики Татарстан Российской Федерации 8, 9 мая. А это значит, что впереди – новые спортивные победы!