О применении органами Пенсионного Фонда иностранных документов

Пенсионный Фонд Луганской Народной Республики в формате вопрос-ответ дал разъяснения по применению иностранных документов согласно Указу Главы ЛНР «Об утверждении Временного порядка легализации и применения документов, выданных компетентными органами иностранных государств».

Вопрос: Мною подготовлен пакет документов для подачи в управление ПФ ЛНР в г. Алчевске для назначения пенсии по инвалидности. Имею трудовую книжку, заведенную в 1999 году отделом кадров Харьковского станкостроительного завода. Будет ли при назначении пенсии учтена моя трудовая книжка без проведения легализации?

Ответ: Да, согласно пп. 2.1.4. п. 2.1. Временного порядка легализации и применения документов, выданных, составленных или удостоверенных компетентными органами иностранных государств, утвержденного Указом Главы ЛНР от 23.03.2021 № УГ-127/21, документы, подтверждающие возникновение, изменение или прекращение трудовых отношений, выданные предприятиями, учреждениями или организациями Украины до 12.05.2014 (в данном случае трудовая книжка) применяется на территории ЛНР без проведения легализации.

Вопрос: В апреле 2021 года я планирую подать заявление в УПФ ЛНР в г. Кировске о назначении пенсии по случаю потери кормильца. Пенсию буду назначать на ребенка, 13.08.2013 года рождения. Свидетельство о рождении выдано органом РАГС г. Одессы. Будет ли принято свидетельство о рождении ребенка без проведения легализации и нужно ли переводить его на русский язык?

Ответ: Да, свидетельство о рождении ребенка будет применено должностными лицами органов ПФ ЛНР без проведения легализации. Перевод свидетельства о рождении ребенка на русский язык не требуется, т.к. документ, оформленный на украинском языке и выданный до 03.06.2020, не требует перевода.

Вопрос: Я с 1995 года по 2000 год работал в г. Горловке. Для назначения пенсии по возрасту предоставил в территориальное управление ПФ ЛНР 29.03.2021 справки о работе за указанный период, выданные 24.03.2021 предприятием, расположенном в г. Горловке. Будут ли применены данные справки без проведения легализации?

Ответ: Да. Согласно пп. 2.1.1. п. 2.1. Временного порядка легализации и применения документов, выданных, составленных или удостоверенных компетентными органами иностранных государств, утвержденного Указом Главы ЛНР от 23.03.2021 № УГ-127/21, документы, выданные предприятиями, учреждениями, организациями Донецкой Народной Республики, применяются на территории Республики без проведения легализации.

Вопрос: Я работала на территории Российской Федерации с 2002 года по 2013 год. В мае 2021 года мне исполнится 55 лет. Будет ли мне, при назначении пенсии по возрасту, засчитан указанный период в стаж в случае предоставления подтверждающих документов? Нужно ли проводить легализацию этих документов?

Ответ: Указанный период будет засчитан в стаж при назначении пенсии в случае предоставления в орган ПФ ЛНР соответствующих документов о подтверждении стажа работы. Согласно пп. 2.1.1. п. 2.1. Временного порядка легализации и применения документов, выданных, составленных или удостоверенных компетентными органами иностранных государств, утвержденного Указом Главы ЛНР от 23.03.2021 № УГ-127/21, документы, выданные государственными органами и органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями Российской Федерации, Донецкой Народной Республики (их копии, включая нотариально удостоверенные в установленном законодательством порядке) применяются без проведения легализации.

Вопрос: Я получил паспорт гражданина Украины в виде паспортной карточки, но зарегистрирован и постоянно проживаю на территории ЛНР, в мае 2021 года мне исполнится 60 лет. Будет ли мне назначена пенсия при предоставлении указанного паспорта?

Ответ: Нет, согласно п. 3.5. Временного порядка легализации и применения документов, выданных, составленных или удостоверенных компетентными органами иностранных государств, утвержденного Указом Главы ЛНР от 23.03.2021 № УГ-127/21, паспорт гражданина Украины, изготовленный в виде паспортной карточки, не применяется на территории Республики в случае обращения заявителя по вопросам назначения пенсии. Подать заявление о назначении пенсии в орган ПФ ЛНР Вы можете при предоставлении паспорта гражданина Украины в виде книжечки или паспортного документа, удостоверяющего личность физического лица, проживающего на территории Луганской Народной Республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *